nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
06:09:06 MSK

14 апреля 2005, 19:29

Oracle готовит open-source проект на базе Eclipse

Oracle организует проект на основе платформы open source Eclipse, цель которого — облегчить создание мощных Java-приложений.

Компания объявила о своем намерении возглавить Eclipse-проект и внести в него ПО, совместимое с пакетом Oracle TopLink, которое упростит разработку базы данных. Руководители компании сообщили, что в течение года Oracle намерена создать коммерческие продукты на базе проекта Eclipse, распространяемые по лицензии open source Eclipse.

ПО Eclipse составляет платформу, к которой подключаются компоненты от независимых разработчиков. С его помощью программист может комбинировать разные инструменты, такие как средства моделирования и редакторы, сохраняя единый пользовательский интерфейс.

По словам директора Oracle по J2EE-инструментам Денниса Макнила, целью проекта, который возглавит Oracle, является пропаганда использования новых средств доступа к базам данных, которые встраиваются в серверное ПО Java. Кроме того, Eclipse-инициатива позволит Oracle наладить контакт с Java-программистами, которые используют популярную среду разработки Eclipse.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5759.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk