nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
07:34:05 MSK

31 марта 2005, 18:16

Линус Торвальдс: «Пусть Linux тестируют чаще»

Во вторник основатель Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) призвал к более регулярному проведению испытаний ядра Linux на производительность, чтобы любое ухудшение эффективности можно было выявить быстрее.

Сейчас известны цифры производительности только для нескольких окончательных версий ядра. Торвальдс сказал, что было бы полезно постоянно тестировать рабочие версии, чтобы облегчить выявление неэффективного кода.

«Испытание только окончательных версий означает, что разработчики узнают, что с производительностью что то-то не так, с двухмесячным опозданием, — пишет Торвальдс в сообщении в список почтовой рассылки по ядру Linux. — Если же делать это каждый день (или хотя бы пару раз в неделю), то мы будем узнавать гораздо больше интересного».

Этот вопрос встал, когда сотрудник Intel Кеннет Чен (Kenneth Chen) обнародовал некоторые цифры производительности разных вариантов ядра 2.6. Испытания показали, что версии 2.6.11, 2.6.9, 2.6.8 и 2.6.2 работают соответственно на 13%, 6%, 23% и 1% медленнее, чем базовый код Red Hat Enterprise Linux 3, который основан на версии ядра 2.4 и дополнен некоторыми функциями из версии 2.6.

Чен говорит, что он попытается надавить на своих менеджеров, чтобы ему позволили выполнять тесты производительности более регулярно. «Я обязательно поставлю в известность свое руководство, что Линус хочет получать цифры производительности ежедневно», — сказал он.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5683.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk