nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
13:48:29 MSK

23 марта 2005, 13:32

Лицензия GPL прошла полноценную «проверку судом»

Досудебным урегулированием завершилось юридическое разбирательство, которому сторонники открытых лицензий и особенно GPL присвоили весьма высокую степень важности. Речь шла о судебном споре между американским Обществом автомобильных инженеров (Society of Automative Engineers, SAE) — организацией, занимающейся разработкой технических стандартов легкового транспорта, и компанией Drew Technologies, которая разрабатывает и распространяет по лицензии GPL программные коммуникационные решения для транспортных средств.

SAE включила эти разработки в список своих стандартов, но при этом объявила их своей собственностью, снабдив их копирайтом.

При этом стандарты SAE являются составной частью Кодекса федеральных положений, то есть пунктом законодательного регулирования, коим должны следовать все. Если иметь в виду, что программное обеспечение, использующееся в соответствии с этими стандартами в бортовой электронике оказывается закрытым, то у организаций, занимающихся сервисным обслуживанием автомобилей возникнут известные финансовые затруднения. А следовательно, они возникнут и у обладателей транспортных средств.

SAE и Drew Technologies удалось договориться в досудебном порядке, а такие урегулирования приравниваются в США к официальным решениям суда и служат предметом прецедентного права.

По результатам договоренности, SAE полностью отказывается от копирайтных притязаний на программные компоненты, описанные в стандартах SAE. То есть, речь идет не только о разработках Drew Technologies, но и обо всех прочих. Соотвтетственно, GPL, по сути, признана юридически эффективной лицензией. Кроме того, SAE выплатило Drew Technologies возмещение в размере 75 тысяч долларов США, при этом половину денег компания Drew немедленно вернула назад в качестве «добровольного взноса».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5641.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk