nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:05:34 MSK

9 марта 2005, 16:09

Директива о патентах на ПО одобрена

В понедельник Совет Европы утвердил «Директиву о патентоспособности изобретений, реализуемых на базе компьютера», несмотря на просьбы Дании, Польши и Португалии об отклонении законопроекта. Теперь будущее патентования ПО в Европе в руках Европарламента.

По словам Флориана Мюллера, участника антипатентной компании, который присутствовал на открытой части заседания, министр от Люксембурга сказал, что директива одобрена потому, что Совет придерживается хода своих процессов, а также во избежание создания проблем с другими директивами. «Мы заняли эту позицию по институциональным причинам, чтобы не создавать прецедента, последствия которого в будущем привели бы к задержкам других процессов», — сказал он.

На прошлой неделе сообщалось, что Дания попытается внести директиву в повестку дня под пунктом «В», а не «А» что позволило бы возобновить обсуждение текста документа. Министр от Люксембурга признал, что Дания, Польша и Португалия предпочли бы видеть директиву под пунктом «В».

Теперь директива будет передана в Европейский Парламент, который может отклонить ее или внести поправки во втором чтении.

По словам Хьюго Лудерса, директора пропатентной Ассоциации индустрии вычислительной техники (CompTIA), патенты на ПО необходимы, чтобы гарантировать способность ЕС достичь целей, поставленных «Лиссабонской повесткой дня», — сделать к 2010 году Европейский Союз самой конкурентоспособной и динамичной экономикой мира, основанной на знаниях. «Мы считаем, что директива запоздала, — говорит он. — Она служит ключевым элементом Лиссабонской повестки дня, и ее нужно принять как можно скорее».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5562.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk