nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
21:20:06 MSK

14 февраля 2005, 19:31

На базе FTP-архива CITKIT.ru создан уникальный Open Source ресурс

Компанией ЦИТ Форум был предпринят важный шаг на пути систематизации Open Source продуктов. Его результатом может стать рост популярности свободно распространяемых продуктов среди самых широких масс пользователей, а также подъем их статуса по сравнению с коммерческими в глазах руководителей крупных предприятий. Компанией реализован не имеющий аналогов проект CITKIT.ru — первая в мире попытка не только собрать в одном месте, но и упорядочить терабайты программ, созданные за многие годы всем мировым сообществом.

Open Source проектов в мире огромное множество. Существуют проекты для разработчиков, FTP-архивы, в которых чрезвычайно трудно разобраться неспециалисту, и многочисленные каталоги (коллекции ссылок на не связанные с ними архивы), но ни разу не предпринималась попытка объединить масштабное хранилище с интеллектуальной оболочкой. Одним из таких проектов был и один из крупнейших в мире FTP-архивов — первая часть проекта CITKIT.ru, стартовавшая в декабре 2004 года. Теперь же CITKIT.ru приобрел совершенно новое качество. В двух с лишним терабайтах FTP-архива теперь легко может сориентироваться любой — архив снабжен полнофункциональным веб-каталогом с тематической рубрикацией, описаниями продуктов, полнотекстовым поиском. «Океан софта укрощен!» — говорит Алексей Сальников, руководитель компании ЦИТ Форум.

По словам Сергея Кузнецова, главного научного сотрудника ИСП РАН, одного из основоположников движения open source в России: «Появление такого проекта означает качественный скачок в развитии и популяризации идеи свободного софта. Теперь не только каждый человек, имеющий компьютер, способен легко оснастить его абсолютно всем необходимым без дополнительных затрат и поощрения пиратства, главное — появилась потенциальная возможность анализа этого явления. До сих пор аналитики с осторожностью рекомендовали использование продуктов с открытым кодом — из-за сложности получения о них достоверной сравнительной информации. Структуризация и классификация свободного софта, произведенная в проекте CITKIT.ru — это шаг на пути к knowledge discovery, получению аналитической информации нового типа на основе анализа большого объема ранее разрозненных данных».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5436.html. Дмитрий Шурупов по материалам citkit.ru.

fb twitter vk