nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
13:09:47 MSK

5 мая 2004, 01:26

Red Hat анонсирует Linux-десктоп

Открывая новую главу в своей десятилетней истории и новый фронт в войне против Microsoft, ведущий продавец Linux Red Hat планирует во вторник анонсировать свою первую версию операционной системы с открытым исходным кодом для настольных компьютеров.

До сих пор главной мишенью Red Hat была Unix, серверная операционная система, лежащая в основе Linux. Но с выпуском продукта Red Hat Desktop компания становится прямым конкурентом Microsoft. Для начала Red Hat нацеливается не на весь рынок настольных ПК, а лишь на те корпорации, сотрудникам которых достаточно самых обычных программ, таких как текстовой процессор и доступ к Web. Но устремления компании идут гораздо дальше.

«У нас грандиозные амбиции, но не все сразу, — говорит генеральный директор Red Hat Мэтью Жулик. — В ближайшие год-полтора мы будем активно заниматься рынками предприятий, госучреждений и академических институтов».

Как и существующие серверные продукты, настольная версия Red Hat будет продаваться по годовой подписке, включающей поддержку и обновление ПО через Red Hat Network. Подписка будет продаваться только на 50 компьютеров — за $3500 в год, то есть около $70 на каждый компьютер.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/3836.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk