nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
23:21:44 MSK

11 марта 2004, 15:21

Intel помогает Linux с Centrino

Спустя год после выпуска своего набора микросхем Centrino для ноутбуков с поддержкой беспроводных сетей Intel начала открытый проект, направленный на то, чтобы позволить Linux использовать преимущества этой аппаратуры.

Во вторник программист Intel Джеймс Кетренос анонсировал в списке почтовой рассылки по ядру Linux проект, позволяющий Linux использовать некоторые функции аппаратуры беспроводных сетей 802.11b от Intel. Соответствующий модуль программного обеспечения с открытым исходным кодом размещен на сайте SourceForge для коллективно разрабатываемых проектов open-source.

В Centrino входит процессор Pentium M, модуль адаптера беспроводной сети и чипсет Intel для связи с другими системами компьютера. Linux может работать на этом процессоре, но, чтобы задействовать беспроводную сеть, ей требуется драйвер — вроде того, что использует для связи с аппаратурой беспроводной сети Microsoft Windows.

Инициативу Intel встретили тепло. «Спасибо вам за это! Драйвер, на первый взгляд, тоже кажется очень неплохим», — пишет в постинге к почтовому списку программист Red Hat Арьян Вандевен, который работает над версией ядра Linux 2.6.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/3516.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk