nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
06:41:32 MSK

20 октября 2016, 07:50

В Clear Linux от Intel улучшили производительность Python, добавили GNOME 3.22 и поддержку cloud-init

Clear Linux от Intel
Clear Linux от Intel
Иллюстрация с сайта Clearlinux.Org

В понедельник было представлено очередное обновление операционной системы Clear Linux, ориентированной на применение в облачной инфраструктуре с Linux-контейнерами.

Впервые о Clear Linux стало известно в мае прошлого года, когда эта ОС, схожая по назначению с CoreOS, была представлена Intel вместе с собственной реализацией Linux-контейнеров под названием Clear Containers. Последний релиз Clear Linux получил «потенциал для значительного улучшения производительности компонентов на языке Python», таких как NumPy, SciPy и scikit-learn, при использовании на компьютерах с процессорами, поддерживающими Intel AVX2 (Advanced Vector Extensions 2).

Кроме того, с очередным обновлением Clear Linux этот специализированный дистрибутив получил ядро Linux 4.8.1, systemd 231, Node.js 6.8, vim 8.0, emacs 25.1, а также Wayland 1.12, компоненты GNOME 3.22 и фреймворк для автоматизации сборки проектов Apache Maven. Также некоторые улучшения представлены в инсталляторе системы: Ister (Clear Linux installer) научился во время установки находить и применять конфигурационные данные из cloud-init (пакет из утилит на Python для ранней инициализации облачных инсталляций).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13817.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.softpedia.com, Clear Linux mail-lists.

fb twitter vk