nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
10:27:04 MSK

1 июля 2017, 07:34

Docker CE 17.06 — первая версия технологии контейнеров, собранная с Moby

Dockerfile с использованием multi-stage builds в Docker 17.06
Dockerfile с использованием multi-stage builds в Docker 17.06
Иллюстрация с сайта Blog.Docker.Com

В среду была анонсирована новая версия community-редакции контейнерной системы с открытым кодом — Docker CE (Community Edition) 17.06.

Этот релиз Docker стал первым, что был собран с помощью проекта Moby, представленного в апреле. Одновременно с этим релиз привнёс множество изменений, главным из которых стала стабильная реализация многоступенчатых сборок (multi-stage builds), позволяющая создавать более компактные Docker-образы, описанные в едином Dockerfile. Этот подход позволяет, в частности, использовать сторонние инструменты для сборки кода и не включать их в финальный Docker-образ, где сами инструменты для сборки уже не требуются. Среди прочих нововведений в Docker 17.06:

  • доступ к собираемым метрикам (/metrics endpoint) в плагинах;
  • поддержка работы с логами в плагинах;
  • возможность привязывания сервисов к сетям внутри узла (node-local), реализуемым с помощью Host, Macvlan, IPVlan, Bridge, local-scope;
  • новые возможности в режиме Swarm: новый объект, позволяющий безопасно передавать сведения о конфигурации аналогично передаче паролей (secrets); поддержка событий, возвращающих данные о сервисах, узлах, сетях, паролях; новый флаг для datapath, позволяющий изолировать задачи управления Swarm от данных приложений;
  • плагин Cloudstor volume стал доступен для Docker for AWS и Docker for Azure;
  • новые возможности в десктоп-редакциях Docker для операционных систем Mac OS X и Windows.

На YouTube опубликовано видео с описанием основных новшеств Docker CE 17.06.

P.S. Подробнее о проекте Moby, причинах его появления и предназначении на русском языке читайте в блоге компании «Флант».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14099.html. Дмитрий Шурупов по материалам Blog.Docker.Com.

fb twitter vk