nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
13:55:28 MSK

13 августа 2014, 11:28

Panamax — инструмент для управления сложными конфигурациями Docker

1
Интерфейс приложения Panamax
Интерфейс приложения Panamax
Иллюстрация с сайта Panamax.Io

Компания CenturyLink представила новое свободное приложение для упрощения управления контейнерами Docker в сложных конфигурациях — Panamax.

Panamax позиционируется как максимально простое («так же просто, как Drag-and-Drop») средство для управления сложными приложениями в Linux-контейнерах (LXC). Утилита позволяет создавать, делиться и разворачивать состоящие из нескольких контейнеров мультисерверные программы, что в Docker сделать достаточно затруднительно.

Как утверждают создатели Panamax, для управления сложными структурами приложений в Docker разработчику необходимо знать как минимум пять различных технологий: libswarm, systemd, etcd, ambassador и fleet, — не считая лучших практик по использованию самого Docker. Всё это реализовано в виде простого интерфейса в Panamax, где контейнеры можно просто перетаскивать мышью и получить доступ к магазину Open Source-приложений. При этом можно создавать шаблоны и использовать их для перемещения приложения между серверами, а также поделиться шаблоном с другим пользователем.

Panamax может быть использован на физических серверах, ноутбуках и компьютерах, а также в виртуальных машинах и любых публичных облаках. Приложение доступно под свободной лицензией Apache 2, исходный код написан на Ruby и опубликован на GitHub.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12696.html. Никита Лялин по материалам MarketWatch, VentureBeat.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Вкусные тенденции и проекты складываются вокруг докера — его время явно пришло ;))

tinman321

В ответ я люблю давать эту ссылку:

m.habrahabr.ru/post/198506/

Луконин Кирилл

Нужно помнить что это только инструмент.

Решение задач первично, а внедрение всего красивого и модного — потом =)

Филипп Корвин

Самое классное — когда они (решение и красивое) идут рука об руку ;))

Ameise

Красивое — вещь субъективная.