nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
10:30:14 MSK

14 декабря 2016, 08:19

KDE neon User LTS Edition — Linux-дистрибутив на базе Ubuntu с Plasma 5.8

Рабочий стол KDE Plasma в KDE neon
Рабочий стол KDE Plasma в KDE neon
Иллюстрация с сайта Neon.Kde.Org

Джонатан Ридделл (Jonathan Riddell) из компании Blue Systems представил новый релиз своего дистрибутива KDE neon с долгосрочной поддержкой.

Редакция дистрибутива, получившая название KDE neon User LTS Edition, включает в себя графическую рабочую среду KDE Plasma 5.8, которая также была выпущена как релиз с долгой поддержкой (LTS сроком на 18 месяцев в отличие от обычных 4 для регулярных релизов Plasma). Plasma в этой редакции KDE neon не будет обновляться до 5.9 даже с появлением этого релиза. Также в дистрибутив включены последние версии KDE Applications, KDE Frameworks и Qt 5.7. Основой для KDE neon User LTS Edition является Ubuntu 16.04 «Xenial Xerus».

Всего у KDE neon на данный момент три редакции — помимо указанной LTS это User Edition (с последними официальными релизами KDE) и Developer Edition (с предварительными релизами KDE). Образы со всеми ними доступны для скачивания на neon.kde.org.

P.S. Из частых вопросов (FAQ) по дистрибутиву: «KDE neon не является совместимым с Kubuntu, поскольку в базовых комплектациях дистрибутивов имеется огромная разница. Вы не можете пользоваться обеими системами одновременно [установленными как один дистрибутив]. Установка KDE neon просто заменит Kubuntu».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13886.html. Дмитрий Шурупов по материалам Jonathan Riddell's Diary.

fb twitter vk