nixp.ru v3.0

28 апреля 2024,
воскресенье,
08:22:29 MSK

28 мая 2015, 11:06

45 тысяч учеников индонезийских школ успешно работают с Linux-дистрибутивом openSUSE

2
Компьютерный класс в школе Индонезии с openSUSE Linux
Компьютерный класс в школе Индонезии с openSUSE Linux
Иллюстрация с сайта openSUSE News

Школьники Джокьякарты (регион в Индонезии) получили доступ к Linux-дистрибутиву openSUSE и свободному программному обеспечению в рамках пилотного проекта, который планируют превратить в общенациональную образовательную программу.

С 2009 по 2014 год в Джокьякарте реализовывался пилотный проект по повышению качества образования с помощью современных информационных технологий («Information and Communication Technology Utilization for Educational Quality Enhancement in Yogyakarta Province»). Он состоял из нескольких стадий и реализовывался в начальных и неполных средних школах с привлечением к процессу директоров, учителей математики и других предметов, а также компьютерных лаборантов. В общей сложности в проекте приняли участие более 500 школ и 45 тысяч учеников.

На школьные компьютеры устанавливался Linux-дистрибутив openSUSE с различным свободным программным обеспечением, предназначенным для образовательных целей (компоненты openSUSE Education Li-f-e): Gcompris, Tuxmath, kalgebra (и другие приложения KDE Edu), Tuxpaint и Stellarium. Кроме того, на базе SUSE Linux Enterprise Server 11 SP1 была развернута централизованная и отказоустойчивая серверная инфраструктура, включающая в себя службы DNS, интернет-прокси, файлового сервера, внутреннего репозитория пакетов программного обеспечения, системы управления обучением Moodle LMS (работает на веб-сервере Apache и СУБД MySQL).

Мухамед Эдвин Закария (Mohammad Edwin Zakaria), консультант по ИТ и Linux в этой пилотной программе, отметил большой успех проекта и выразил большие надежды на его последствия для Индонезии: «Надеюсь, что в будущем они [школьники-участники проекта] станут инноваторами, производителями или хотя бы смогут привлечь большие компании и инвесторов в Индонезию. Это сможет повысить конкурентоспособность страны и экономические условия».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13448.html. Дмитрий Шурупов по материалам openSUSE News.

fb twitter vk