nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
04:42:54 MSK

2 июля 2013, 14:21

Администрация Мюнхена раздаст диски с Linux-дистрибутивом Lubuntu пользователям Windows XP

2
Marienplatz — центральная площадь Мюнхена
Marienplatz — центральная площадь Мюнхена
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Муниципальный совет города Мюнхен (Германия) принял решение бесплатно раздать компакт-диски с Linux-дистрибутивом Lubuntu своим горожанам, использующим устаревшую проприетарную операционную систему Microsoft Windows XP.

Мюнхен хорошо известен широкому ИТ-сообществу своим долгосрочным проектом LiMux, в рамках которого администрация города уже перевела около 15 тысяч десктопов с Windows на специализированный дистрибутив GNU/Linux (на базе Debian/Ubuntu) и другое свободное программное обеспечение. В апреле следующего года закончится официальная поддержка Windows XP от компании Microsoft, пользователями которой на сегодняшний день являются около 20 миллионов граждан Германии.

Власти Мюнхена решили помочь своим горожанам в переходе с устаревшей ОС, предложив им простую, полнофункциональную и менее требовательную к ресурсам альтернативу — Lubuntu (разновидность Linux-дистрибутива Ubuntu с компактной графической рабочей средой LXDE). Ожидается, что на различных мероприятиях до конца этого года мюнхенцам раздадут 2000 дисков с Lubuntu. Конечно, речь не идет о миллионах, но вполне вероятно, что эта инициатива получит развитие.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12223.html. Дмитрий Шурупов по материалам omgubuntu.co.uk.

fb twitter vk