nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
20:45:53 MSK

6 января 2015, 09:37

На выставке CES представлены телевизоры Panasonic под управлением Firefox OS

3
Firefox OS на Smart TV от Panasonic
Firefox OS на Smart TV от Panasonic
Иллюстрация с сайта YouTube

На Международной выставке потребительской электроники (Consumer Electronics Show — CES) компания Panasonic представила модель телевизора, которая будет работать под управлением адаптированной версии мобильной операционной системы — Firefox OS.

Вслед за приходом Tizen на телевизоры Samsung, Panasonic и Mozilla объявили о сотрудничестве по работе над Firefox OS, которая позволит использовать мобильную ОС на новой линейке телевизоров. Линейка Smart TV следующего поколения получила название Life+ Screen 4K Ultra HD. Mozilla представит новый интерактивный и настраиваемый пользовательский интерфейс, в который заложат возможность получать уведомления из приложений на связных устройствах. Линейку умных телевизоров обещают выпустить уже весной этого года.

«Firefox OS использует открытые веб-технологии, увеличивающие совместимость с другими устройствами вроде смартфонов или ноутбуков для отправки контента (фото и видео) на телевизор», — комментирует Юки Кузуми (Yuki Kusumi) из Panasonic.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13075.html. Никита Лялин по материалам The Mozilla Blog.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Здорово, что Firefox OS покоряет не только бюджетные смартфоны! ;)) Да ещё и в сотрудничестве с Panasonic…

Raiser_ZX

Какой интересный расклад:
Samsung — Tizen
LG — webOS
Panasonic, Mozilla — Firefox OS
…ждем телевизоры с Ubuntu? )

Дмитрий Шурупов

По имеющимся тенденциям — можно слишком долго ждать) Но вообще, почему бы и нет…

Ameise

А зачем? Гораздо лучше купить NUC и поставить Ubuntu, чем подстраиваться под ограничения встроенной системы.

tinman321

Зря вы так, сейчас придут нелюбители Ubuntu, а потом всё равно всё сведётся к тому, что лучше поставить системник mini-ITX :)

Ameise

Так это так и есть, x86 vs arm, думаю любой здравомыслящий выберет x86, как наиболее универсальный вариант, а Ubuntu это как пример, на её месте может быть любая ОС.
Музыку послушать, посмотреть фильм, браузер(хотя и тут затык может быть), а чуть мощнее задачка и приплыли.

tinman321

Ну я не буду использовать такой вариант по простой причине — доп. провода и пульты. Я уже перешёл на беспроводные клавы и мышки, недавно прикупил беспроводные наушники, не использую кабель для подключения телефона и т.д. А пульт для телевизора и джойстик консоли — уже много.

Готовые решения хороши (ну и плохи соответственно) тем, что это вещь в себе. Взял телевизор и перенёс к другой розетке — вся функциональность сохранилась. Очень жду консоли Valve, чтобы смотреть видео/Ютуб и играть в игори не вставая с дивана на одном устройстве без лишних проводов.