nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
20:49:03 MSK

24 февраля 2015, 15:23

rollApp запустила офис OpenOffice.org и LibreOffice в облаке для пользователей Firefox OS

Логотип rollApp
Логотип rollApp
Иллюстрация с сайта Rollapp.Com

Американская компания rollApp, специализирующаяся на облачной виртуализации, представила версии популярных свободных офисных пакетов OpenOffice.org и LibreOffice для пользователей мобильной операционной системы Firefox OS.

До сих пор rollApp предлагала различные «традиционные» Windows- и Linux-приложения пользователям таких мобильных устройств, как «хромбуки» (ChromeBook) и планшеты на базе Android/iOS. Для этого приложения для десктопов разворачиваются в облачном окружении, к которому и предоставляется специальный интерфейс. Теперь список поддерживаемых мобильных систем был пополнен свободной ОС Firefox OS. «Первенцами» от rollApp, которые стали доступны обладателям бюджетных смартфонов Firefox OS, стали офисные приложения OpenOffice.org и LibreOffice.

Бертран Невё (Bertrand Neveux), департамент развития экосистемы контента в Mozilla: «Благодаря размещению в магазине Firefox Marketplace пакета приложений, виртуализированных на платформе rollApp, пользователи получили доступ к широком спектру их любимых программ, ставших сегодня доступными на новейших устройствах Firefox OS».

Среди прочих Open Source-приложений, доступных в рамках облака rollApp, можно упомянуть GIMP, Inkscape, Dia, Freemind, Gedit, File Roller, KeePassX.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13217.html. Дмитрий Шурупов по материалам Open.CNews.ru.

fb twitter vk