nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
01:54:33 MSK

27 декабря 2014, 01:21

KaOS 2014.12 — обновление дистрибутива на основе Arch Linux

1
KaOS 2014.12 — новая версия дистрибутива на базе Arch Linux и KDE
KaOS 2014.12 — новая версия дистрибутива на базе Arch Linux и KDE
Иллюстрация с сайта Kaosx.Us

Проект KaOS представил декабрьский релиз новой стабильной версии своего Linux-дистрибутива с поддержкой UEFI и разметки GPT.

Дистрибутив KaOS основан на пакетном менеджере Arch Linux — pacman. Он использует в качестве основного рабочего окружения последнюю версию KDE и более консервативен в выборе пакетов. В то время как в Arch Linux используются самые последние версии (Bleeding Edge), в KaOS стараются учесть стабильность. Также KaOS использует наработки других дистрибутивов: gfxboot, hwinfo и imagewriter из openSUSE, systemd из Fedora, база оборудования из Gentoo и так далее. В отличие от Chakra Linux, KaOS полностью придерживается модели Rolling Release.

Новый релиз — KaOS 2014.12 — включает новый установщик на базе Qt 5 и Python 3. Он получил название Calamares и разрабатывается совместно с разработчиками таких дистрибутивов, как BBQLinux, Fedora, KaOS, Kubuntu, Manjaro, Maui и Netrunner. Calamares — это полностью модульный фреймворк установки, который включает gummiboot для установки на системы с UEFI. В дистрибутиве используется Qt 5.4 и KDE Applications 14.12. Также разработчики обновили версии системного ПО. Скачать новую версию можно на этой странице.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13054.html. Никита Лялин по материалам Kaosx.Us.

fb twitter vk
tinman321

Скачал, изучаю :)

Дмитрий Шурупов

Ждем отзывов) Можно даже минимальный обзор в Статьи! ;-)

tinman321

В общем: дистрибутив я не осилил. Он хорош, напоминает чакру, даже закрытие крышки на моём ноутбуке работает без проблем. KDE прилизан, есть стиль.

Не знаю почему, но в пользовательских дистрах большая проблема с GPT и UEFI. Точнее даже не так, поставить в дуалбут с Windows — это проблема, которая непременно требует какой-нибудь грязный workaround. Раньше с железом Zenbook наблюдались проблемы в Linux, поэтому я пока не рискую остаться с кирпичом.

Подожду Chakra Linux, у них на этот год запланировано две хорошие цели: поддержка UEFI и переход на KDE 5.

lockie
systemd из Fedora

Дальше не читал.

tinman321

Спасибо за комментарий. Ваше мнение очень важно для нас =)