nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
14:38:57 MSK

29 ноября 2014, 20:14

Imagination Technologies анонсировала создание небольшого гипервизора для процессоров MIPS

1
Обзор минигипервизора FEXEROX для процессоров MIPS
Обзор минигипервизора FEXEROX для процессоров MIPS
Иллюстрация с сайта YouTube

Компания Imagination Technologies анонсировала крошечный встраиваемый гипервизор для процессоров на базе MIPS, позволяющий запускать множество операционных систем в полной изоляции.

Совместная работа с японской компанией Seltech представляет собой встраиваемую прошивку FEXEROX от Seltech для процессора MIPSM5150 от Imagination. Решение позволяет создавать виртуализированное окружение и запускать в нём различные операционные системы, работающие независимо друг от друга и занимающие небольшой объём памяти. На прошедшей в Японии Embedded Technology Conference была показана операционная система реального времени, управляющая мотором, которая работала вне зависимости от загрузки, работы и закрытия Linux на этом же ЦПУ.

Главным преимуществом, несмотря на небольшой размер — всего лишь 32 КБ, является полная изоляция нескольких систем друг от друга, при нарушении безопасности одной системы, другая не пострадает. Создатели технологии надеются, что миниатюрные гипервизоры найдут своё применение на растущем рынке интернета вещей (IoT). Концепт FEXEROX уже лицензирован для нескольких микропроцессоров, поставки которых начнутся к концу 2015 года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12985.html. Никита Лялин по материалам theinquirer.net.

fb twitter vk
fhunter

Fe-XEROX ? Чувство юмора у них точно есть :) Или так случайно получилось?

А вообще — с одной стороны хорошо. А с другой появляются варианты в виде смартфонов, где ядро отвечающее за GSM-стек имеет полный доступ ко всей памяти (желающие могут почитать вот это: https://www.usenix.org/system/files/conference/woot12/woot12-final24.pdf ).