nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
07:59:11 MSK

23 марта 2017, 09:32

Apache Mynewt 1.0.0 — операционная система с открытым кодом для компактных устройств и интернета вещей (IoT)

Логотип встраиваемой ОС Mynewt
Логотип встраиваемой ОС Mynewt
Иллюстрация с сайта Apache Mynewt

Представлен первый крупный релиз операционной системы с открытым кодом, предназначенной для маленьких встраиваемых устройств (embedded) и интернета вещей (Internet of Things, IoT) и разрабатываемой как инкубационный проект в сообществе Apache, — Mynewt 1.0.0.

Цель ОС Apache Mynewt — «сделать простой разработку приложений для окружений микроконтроллеров, где ведущими факторами являются энергопотребление и стоимость». В основе Mynewt — ядро ОС реального времени (real-time) с вытесняющей многозадачностью (pre-emptive), а для сборки и управления пакетами используется своя система Newt, доступная для пользователей Linux и Mac OS X и предназначенная специально для приложений на C/C++, применяемых в области встраиваемых устройств.

Среди особенностей Apache Mynewt, отмечаемых разработчиками, использование стека Bluetooth Low Energy (BLE 4.2), слой аппаратных абстракций (Hardware Abstraction Layer, HAL), журналирование на системном уровне и статистика ОС, безопасный загрузчик системы с подписанными образами и удалённым обновлением прошивки, поддержка NFFS (Newtron Flash File System), базовая поддержка IP (в ближайших планах её расширение до полноценной), поддержка Wi-Fi.

На данный момент операционная система Mynewt поддерживает более 15 аппаратных платформ на базе Cortex-M0, Cortex-M4, Nordic nRF51822 и nRF52832. Среди них — Arduino Zero и Zero Pro, Arduino M0 Pro, Arduino MKR1000, Arduino Primo NRF52, а также продукты ST Micro, Nordic Semiconductor, RedBear, Rigado, Olimex, NXP. Исходный код Apache Mynewt распространяется на условиях свободной лицензии Apache License 2.0 и опубликован на GitHub. Сайт проекта — mynewt.incubator.apache.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13967.html. Дмитрий Шурупов по материалам Apache Mynewt, mail-archive.com.

fb twitter vk