nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:12:12 MSK

7 ноября 2014, 11:28

Началась сертификация специалистов по внедрению и обучению LibreOffice

1
Иллюстрация с сайта Libreoffice.Org

Организация The Document Foundation объявила о начале сертификации по двум программам: «Сертификация специалистов по миграции на LibreOffice» и «Сертификация специалистов LibreOffice по обучению». Программа будет открыта до апреля 2015 года для членов TDF, а затем и для всех сторонников СПО.

«Сертификация LibreOffice — наиважнейшая вещь для проекта, основанного на принципах свободного сообщества, и была разработана на лучших из существующих адаптированных практик для различных реалий экосистемы TDF», — говорит Italo Vignoli, председатель Сертификационного комитета TDF, — «Мы хотим узнать навыки сторонников свободного программного обеспечения, которые способны предоставить вспомогательные услуги для развёртывания LibreOffice в крупных организациях. Сертифицированные специалисты будут считаться экспертами и представителями LibreOffice».

Комитет назначил сертифицированных профессионалов по миграции и тренингам, которые будут помогать совету директоров в экспертной оценке других членов TDF, пожелавших подать заявку на сертификацию по любой дисциплине. Среди сертифицированных специалистов по миграции и тренингам как сотрудники различных организаций, так и независимые специалисты. Всего их 13 человек, в общей сложности они сертифицировали 42 разработчика начиная с октября 2010 года.

Сертифицированные специалисты способны помочь в корпоративном развертывании LibreOffice, предоставляя следующие услуги:

  • консультации по миграции: оценка осуществимости миграции, управление проектами, стратегия миграции, коммуникации и другие услуги, связанные с миграцией;
  • обучение: создание и проведение учебных курсов для тренеров и для конечных пользователей, а также оценка эффективности обучения;
  • профессиональная поддержка: разработка функциональности и исправление ошибок для выполнения приложений и проблем совместимости.


Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте Сертификации.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12930.html. Валерий Гончарук по материалам The Document Foundation Blog.

fb twitter vk
tinman321

Вот это офигенная новость. Почему они раньше не додумались и внедрили такого? Продукты Atlassian в России работают по такой же схеме и пользуются хорошим спросом, будет круто, если и LO взлетит.

D3kk3r

это будет не просто круто, это будет +100500 в бюджет. тестирую на своем главбухе. ))