nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
13:54:51 MSK

27 сентября 2014, 06:54

Появился DIY-набор Pi-Top для создания ноутбука на базе Raspberry Pi

1
Pi-Top — обучающий комплект для создания собственного ноутбука
Pi-Top — обучающий комплект для создания собственного ноутбука
Иллюстрация с сайта Facebook

Команда энтузиастов создала проект, позволяющий самостоятельно собрать собственный ноутбук, в основе которого используется Raspberry Pi.

Проект получил название Pi-Top и использует Model B+, его основное назначение — это обучать компьютерному программированию, проектированию и работе с 3D-принтерами. Сейчас Pi-Top находится в стадии прототипа и состоит из четырёх деталей, напечатанных на принтере Rostock Max V2. Новая версия должна сократить время печати со 160 часов до 60. При этом компания планирует организовать сбор средств на Kickstarter, которые будут израсходованы на последующую разработку и маркетинг.

Если всё пойдёт по плану, разработчики обещают предоставить два комплекта оборудования: с готовыми деталями и с файлами для самостоятельной печати на 3D-принтере. В любом случае обучающий видеокурс будет доступен всем бесплатно и вне зависимости от успешности кампании по сбору средств. Видеокурс рассчитан на пошаговое обучение от новичка до продвинутого уровня и затрагивает аспекты как программного обеспечения, так и аппаратного. Цель курса — научить работе с 3D-печатью, создавать собственные печатные платы и готовые продукты.

Спецификации комплекта: клавиатура и трекпад с дополнительными разъёмами, батарея с ёмкостью, обеспечивающей около 6-8 часов работы, WiFi-модуль и 13.3-дюймовый экран (1366 x 768). В качестве операционной системы используется Raspbian.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12809.html. Никита Лялин по материалам linuxinsider.com.

fb twitter vk
Jopo

Выглядит конечно убого.

tinman321

Надо понимать, что это для всё-таки для обучения, а не для ритейла.

Плюс, это первый их образец.

Ameise

Идея хорошая, по мощнее бы только его на APU или Intel-U. Может настанет день, когда не надо будет покупать, а купить сырьё и сделать самому дома за пару дней, с помощью агрегата для производства вещей.

tinman321

Это вопрос времени.

fhunter

А как же Novena? www.bunniestudios.com/blog/?p=3597

Корпус конечно жуткий, но вот по ТТХ он мне нравится намного больше.