nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:46:55 MSK

30 апреля 2013, 13:39

Автономная область Эстремадура (Испания) переводит 40 тысяч десктопов на Linux и свободное ПО

4
Фрагмент документа Linux-проекта Sysgobex
Фрагмент документа Linux-проекта Sysgobex
Иллюстрация с сайта Gobex.Es

Правительство автономной области Эстремадура, что находится на юго-западе Испании, объявило о начале инициативы по переводу своих настольных компьютеров на операционную систему GNU/Linux и другое свободное программное обеспечение.

Миграция на свободное ПО была анонсирована 18 апреля ИТ-директором области Теодомиром Кайетано (Theodomir Cayetano). Сообщается, что до конца этого года на свободное ПО переведут большинство из 40 тысяч десктопов, используемых госслужащими. Экономический эффект от данной миграции в правительстве оценили как экономию около 30 миллионов евро в год. Этот переход на Linux станет вторым по величине в Европе, уступая пальму первенства лишь французской жандармерии (число компьютеров, «мигрирующих» в полиции Франции, достигает отметки в 90 тысяч).

Перед тем, как решиться на столь массовую миграцию, специалисты испанского региона провели (в 2012 году) инвентаризацию программного обеспечения и компьютеров, используемых госслужащими. Кроме того, был подготовлен специальный Linux-дистрибутив Sysgobex, учитывающий специфику стоящих перед пользователями задач. Среди программного обеспечения и технологий, упоминаемых в документе по проекту Sysgobex и, очевидно, нашедших своё применение в самой системе: дистрибутив Debian/Ubuntu как база, офисные пакеты LibreOffice и OpenOffice.org, веб-браузер Mozilla Firefox, каталог пользователей в LDAP, система единого входа (Single Sign-On).

Сообщается, что в рамках подготовки к массовой миграции правительство Эстремадуры опробовало предварительно перевести на Linux и другое свободное ПО около 150 компьютеров в различных местных ведомствах.

Также стоит отметить, что это уже не первая инициатива Эстремадуры в области свободного ПО: предыдущее правительство региона оснастило GNU/Linux-дистрибутивом Linex около 70 тысяч десктопов в школах и 15 тысяч десктопов в учреждениях здравоохранения.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12174.html. Дмитрий Шурупов по материалам EC Joinup.

fb twitter vk
B.X
уступая пальму первенства лишь французской жандармии


хм… по-русски наверное будет правильно всё-таки «жандармерии»?

Дмитрий Шурупов

Что называется, «простите за мой французский» :-)

Спасибо, исправил!