nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
16:43:57 MSK

21 июля 2014, 16:00

Правительство Уганды даёт зелёный свет свободному ПО

1
Встреча LUG Уганды
Встреча LUG Уганды
Иллюстрация с сайта Linux.Or.Ug

В рассматриваемом правительством Уганды финальном варианте драфта «Национальной политики в области информационно-коммуникационных технологий» на 2014-2019 года установлено «приоритетное использование свободного ПО».

Инициатива по развитию и использованию свободного ПО в Уганде, как и во многих других странах, началась в середине 90-х, однако из-за повсеместного использования пиратского ПО не приобрела должных масштабов. Более того, в государстве не было политики по использованию программного обеспечения, и администраторы гос. учреждений самостоятельно принимали решение о том, какое ПО использовать. Однако с течением времени в правительстве начал подниматься вопрос о противодействии пиратству, покупке лицензий и переходе на СПО.

Первым документом, упоминающим Open Source, стала «Политика развития коммуникаций в сельской местности» на 2010/11 — 2014/15 года. В ней указано следующее: «Оказывать содействие в развёртывании соответствующих технологий, включая свободное ПО, для решения местных проблем». Затем, «Национальная политика в области ИТ» от 2012 года закрепила признание свободного ПО государством. В правительстве достаточно оптимистично смотрят на будущее СПО и ориентируются на примеры других стран — в том числе, администрацию Мюнхена, французскую полицию, испанскую область Эстремадура, индийский штат Керала и Россию. Помимо экономии средств, мотивами для перехода на СПО называются свобода действия и независимость от поставщика (как в случае с Мюнхеном), а также безопасность (как в случае с Россией).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12636.html. Никита Лялин по материалам Newvision.Co.Ug.

fb twitter vk
Филипп Корвин

И что в Уганде знают о том, как в России с СПО? ;)) Мы бы их послушали с интересом ;)) А так-то похвально и нормуль в общем тренде ;))

tinman321

Как видно из новости, знают только по пресс-релизам :)

Филипп Корвин

Откуда же им еще знать… ;)) Но ничего, есть ведь и более реальные примеры — по крайней мере, мы так читали в новостях ;))))