nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
13:00:40 MSK

3 июля 2014, 11:59

Automotive Grade Linux — свободный стек для информационно-развлекательных систем автомобиля

2
Автомобильная платформа на базе Tizen IVI в Land Rover
Автомобильная платформа на базе Tizen IVI в Land Rover
Иллюстрация с сайта Mobilebit.Wordpress.Com

Представлена первая версия стека свободного программного обеспечения для быстрого создания развлекательной и информационной автомобильной системы.

In-vehicle infotainment (IVI) — это система, предназначенная для встраивания в автомобиль с целью предоставить водителю и пассажирам транспортного средства информационные и развлекательные ресурсы. Automotive Grade Linux (AGL) — это первый полностью свободный стек ПО для автомобильных систем, построенный на базе платформы Tizen IVI. AGL — стабильная система со множеством возможностей, которая позволит избежать фрагментации и трат на НИОКР на рынке автомобильных платформ. Помимо самого кода проект предлагает всю необходимую техническую документацию с описанием, примерами использования, диаграммой архитектуры, графическими файлами и прочим. По заявлению авторов проекта, принципы создания СПО предоставляют возможность производителям автомобилей вносить свой вклад в проект и использовать его для создания собственных решений.

Эталонная система реализована на базе Tizen IVI и дополнена различными приложениями, написанными на HTML5 и JavaScript, ключевые из них:

  • рабочий стол и панель управления;
  • Google Maps;
  • HVAC — управление системой вентиляции, подогрева и кондиционирования воздуха;
  • проигрывание медиафайлов;
  • программа для чтения новостей;
  • управление звуком в транспортном средстве;
  • управление телефонными функциями по Bluetooth;
  • интеграция smart device link (SDL).

Automotive Grade Linux поддерживается организацией Linux Foundation. Подробная информация, новости, база знаний и прочее доступны на сайте проекта.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12595.html. Никита Лялин по материалам theinquirer.net.

fb twitter vk