nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
21:20:35 MSK

6 июня 2014, 14:56

Вышла новая версия Linux-дистрибутива для сохранения приватности в сети — Robolinux 7.5.3

2
Скриншот дистрибутива Robolinux
Скриншот дистрибутива Robolinux
Иллюстрация с сайта Robolinux.Org

Дистрибутив Robolinux основывается на Debian GNU/Linux и поставляется с предустановленным VirtualBox для запуска Windows в гостевом режиме, а также предлагает предустановленные инструменты для скрытия сетевой активности.

Robolinux — система, изначально созданная для пользователей, которые ориентированы на работу с Windows-приложениями. Для этого в состав дистрибутива включёно ПО для управления виртуальными машинами, а также выполнены некоторые предварительные настройки для упрощения установки и запуска Windows. Второй особенностью дистрибутива является его нацеленность на безопасность пользовательских данных в сети. По мнению разработчиков, настройка VPN от Private Internet Access в дистрибутиве, обеспечит конфиденциальность, освободит от надзора АНБ США и позволит обойти ограничения на использование Torrent от провайдеров.

Релиз Robolinux 7.5.3 предлагает пользователям следующее:

  • полную интеграцию с сервисом Global Private Internet Access Provider — настройка доступа, по заверениям разработчиков, занимает меньше тридцати секунд;
  • добавлена утилита для управления резервными копиями — luckyBackup;
  • обновление 64-битного ядра Linux из основной ветки Debian;
  • добавлен репозиторий с обновлениями — теперь не придётся удалять и переустанавливать дистрибутив с выходом новых версий.

Подробное описание возможностей дистрибутива и ПО от Robolinux можно найти на sourceforge.net.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12538.html. Никита Лялин по материалам distrowatch.com.

fb twitter vk