nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
21:30:12 MSK

26 февраля 2013, 11:45

Первые смартфоны с Ubuntu появятся в октябре этого года

4
Прототипы смартфонов с Ubuntu Phone OS
Прототипы смартфонов с Ubuntu Phone OS
Иллюстрация с сайта Ubuntu.com

Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), инициировавший проект Linux-дистрибутива Ubuntu и создавший компанию Canonical, объявил о том, что первые смартфоны со специализированной мобильной версией Ubuntu появятся в продаже уже в октябре этого года.

Проект операционной системы Ubuntu Phone OS, основанной на базовых технологиях Linux-дистрибутива Ubuntu и ориентированной на применение в смартфонах, был анонсирован в самом начале 2013 года. Тогда сообщалось, что первые продукты под её управлением ожидаются в конце нынешнего или начале следующего года. Некоторые аналитики и представители сообщества критиковали обозначенные сроки, и вот последовало уточнение Шаттлворта на сей счет: первые смартфоны с Ubuntu официально ожидаются в октябре.

Другие подробности по поводу первых Ubuntu-смартфонов пока не разглашаются. Но известно, что новинки появятся в двух крупных географических регионах. Сейчас же остаётся только гадать, о каких именно странах идёт речь. Подогревая интерес публики к смартфонам Ubuntu, Марк также сообщил, что некоторые операторы сотовой связи устали от доминирования Apple iOS и Google Android на мобильном рынке и возлагают определённые надежды на Ubuntu.

Разработчики приложений уже имеют в своём распоряжении набор инструментов и сопутствующей документации для создания программного обеспечения, предназначенного для запуска в Ubuntu Phone OS. Подробности можно найти на developer.ubuntu.com.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12084.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.com, WSJ Blogs.

fb twitter vk
pinnocio964

Очень хочется подержать сей девайс в руках. Но все же интересно, останется ли там все открытым как и в самой Ubuntu.