nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
13:11:14 MSK

12 марта 2012, 12:19

У JavaScript-библиотеки jQuery появилась организация — jQuery Foundation Inc.

1
Логотип jQuery
Логотип jQuery
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Коллектив jQuery Board (ранее известный как jQuery Team), стоящий за популярным JavaScript-библиотекой с открытым кодом jQuery, объявил об учреждении некоммерческой организации jQuery Foundation, Inc. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с организацией Software Freedom Conservancy, оказывающей юридическую помощь Open Source-проектам.

На сайте jQuery утверждается, что новая структура — jQuery Foundation — «призвана поддерживать разработку jQuery Core, UI и Mobile, обеспечивать проект документацией и поддержкой, стимулировать развитие сообщества jQuery». Дэйв Метвин (Dave Methvin), глава команды разработчиков jQuery Core и отныне президент jQuery Foundation, так прокомментировал новость: «jQuery — самая популярная JavaScript-библиотека, и создание независимой организации — это логичный ход для обеспечения её будущего развития, что принесёт пользу для всех, кто работает с jQuery. В ближайшее время мы анонсируем несколько инициатив, включая ближайшую конференцию jQuery Conference и другие мероприятия, отвечающие потребностям сообщества и проекта».

Первое пожертвование jQuery Foundation получила от некоммерческой организации Linux Fund, специализирующейся на «финансовой и административной поддержке Open Source-сообщества».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11632.html. Дмитрий Шурупов по материалам jQuery Blog, h-online.com.

fb twitter vk