nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
21:45:20 MSK

23 ноября 2011, 14:05

В Ubuntu One отказываются от CouchDB в пользу своего проекта U1DB

1
Логотип Ubuntu One
Логотип Ubuntu One
Иллюстрация с сайта One.Ubuntu.Com

Разработчики сервиса облачного хранения данных Ubuntu One объявили об отказе от использования популярной NoSQL-СУБД CouchDB в пользу нового продукта — U1DB.

CouchDB является ориентированной на хранение документов базой данных, написанной на Erlang и поддерживаемой организацией Apache Software Foundation (ASF), а также коммерческой компанией Couchbase, образованной в результате слияния CouchOne (разработчик CouchDB) и Membase. Она использовалась в Ubuntu One с момента появления этого сервиса, однако со временем привела к проблемам с масштабированием.

Несмотря на то, что CouchDB славится своей масштабируемостью, ситуацию с Ubuntu One разработчики сервиса называют уникальной: «мы не можем наращивать масштаб CouchDB на миллионы пользователей и баз данных, имеющихся в наших дата-центрах, а также не можем уменьшать масштаб БД для формирования разумной нагрузки для небольших клиентских машин». «Ни одна другая компания не использует CouchDB в таких масштабах, как мы», — утверждают разработчики Ubuntu One.

Сворачивая все инициативы, относящиеся к использованию CouchDB в Ubuntu One (в частности, прекращается и развитие пакета desktopcouch), авторы запустили проект базы данных U1DB, который на Launchpad описан как «API для хранения документов и их синхронизации в различных местах». Заявленные языки программирования — Си и Python, лицензии — GNU GPL v3 и MIT / X / Expat License.

Появление образцовой реализации U1DB на Python ожидается к релизу Ubuntu 12.04, т.е. к апрелю 2012 года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11510.html. Дмитрий Шурупов по материалам lists.ubuntu.com.

fb twitter vk
seregin

CouchDB славится своей функциональной простотой в масштабировании, а вот с нагрузками, особенно в сложных выборках данных, надо ещё экспериментировать

yesint

Пусть лучше поддержку прокси наконец-то в U1 добавят, извращенцы!