nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:03:40 MSK

26 июля 2011, 15:53

Debian 7 «Wheezy» станет первым multiarch-релизом

4
Стив Лангашек любит свою работу
Стив Лангашек любит свою работу
Иллюстрация с сайта Planet.Debian.Net

Во время проходящей в эти дни конференции DebConf11 было официально объявлено о том, что одновременная поддержка множества архитектур («multiarch support») стала обязательной целью для следующего релиза операционной системы Debian — 7 «Wheezy».

Так называемая «multiarch», т.е. поддержка множества архитектур в единой инсталляции, называется «радикальным переосмыслением иерархии файловой системы с учетом путей к библиотекам и заголовочным файлам, предназначенным для возможности простой (одновременной) установки программ и библиотек разных архитектур на одной и той же системе».

Стив Лангашек (Steve Langasek), активно участвующий в жизни проекта Debian уже более 10 лет и анонсировавший это событие на DebConf, заявил, что поддержка multiarch является важным улучшением, подтверждающим статус Debian как «универсальной операционной системы», потому что «это не только упростит crossbuilding (сборку пакетов для разных архитектур), но и обеспечит лучшую поддержку устаревших 32-битных приложений на новых 64-битных инсталляциях, а в будущем позволит проводить живые миграции с 32-разрядных систем на 64-разрядные».

Релиз Debian 7 «Wheezy» запланирован на 2013 год.

Кстати! Наблюдать за DebConf11 в прямом эфире можно на сайте debconf11.debconf.org. За это сообщество Debian благодарит своих спонсоров — компании HP и IRILL.

P.S. Ссылка-источник новости была недоступна на момент написания этого материала для nixp.ru. Дело в том, что активисты Debian уже разослали анонс события по почте, но еще не опубликовали соответствующий пресс-релиз на сайте.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11326.html. Дмитрий Шурупов по материалам debian.org.

fb twitter vk