nixp.ru v3.0

28 апреля 2024,
воскресенье,
16:34:39 MSK

22 апреля 2017, 07:36

Вышел первый кандидат в релизы GNU/Linux-дистрибутива без systemd — Devuan Jessie 1.0.0 RC

2
Логотип проекта Devuan
Логотип проекта Devuan
Иллюстрация с сайта Devuan.Org

Вчера в почтовой рассылке форка Debian, создающего дистрибутив GNU/Linux без использования init-системы systemd, был представлен первый кандидат Devuan GNU+Linux в релиз — Jessie 1.0.0 RC.

Devuan Jessie использует ядро Linux 3.16.39 и основывается на одноименной версии Debian GNU/Linux, выпущенной два года назад (8.0 «Jessie») и ознаменовавшей переход дистрибутива с классической sysvinit на systemd. Финальный стабильный релиз Devuan Jessie получит длительную поддержку (LTS) и должен состояться уже в скором времени, после чего разработчики Devuan, называющие себя Veteran Unix Admins (VUA), сосредоточат усилия на текущей testing-ветке под кодовым названием «Ascii».

Среди изменений, представленных в Devuan Jessie 1.0.0 RC, отмечаются:

  • появление нескольких разновидностей базового дистрибутива (desktop-live, embedded, minimal-live, installer-iso);
  • активное развитие Devuan Simple Distro Kit (SDK) для упрощения создания других дистрибутивов на базе Devuan;
  • появление набора скриптов Refracta для подготовки Live-образа из работающей системы;
  • автоматизация поддержки пакетов с помощью d1h (Devuan packaging helper);
  • улучшенная поддержка ARM (включая базовые образы для SD-карт для 11 аппаратных платформ);
  • введение в строй системы баг-трекинга debbugs в инфраструктуру проекта.

Образы ISO с Devuan Jessie 1.0.0 RC доступны для загрузки с files.devuan.org.

P.S. За время существования Devuan GNU+Linux появилось 8 новых дистрибутивов, основанных на его пакетах. Два из них: Gnuinos и heads — поставляются с ядром linux-libre и проходят оценку в GNU на статус 100% свободной ОС.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14005.html. Дмитрий Шурупов по материалам dyne.org lists.

fb twitter vk
The Crystal

Постскриптум немного удивляет, проект не создавал впечатление настолько уж востребованного.

B.X

Это ложное впечатление. Сам бы перешёл, но так как я использую Calculate Linux, мне не надо… Большинство обычно не играет в хейтеров, просто вдруг, через несколько лет осознаёшь, что тем, чем раньше пользовались все, вдруг никому не надо. Вот и Ubuntu закрывает все свои проекты после перехода на systemd. Неслучайно, однако.

The Crystal

Редхет-то не собирается закрывать системд.

B.X

Они поступили хитро, подставив других под танки. Сами-то они коммерческая компания, им без разницы на обычных пользователей, — главное клиенты.

А коммерческая компания может себе позволить переделать всю ОС так как ей надо, ну потратит один миллион туда-сюда, ну сделает очередного монстра. Что ей до обычных пользователей, их удобства (идеи, логики)?

The Crystal

Думаю они надеятся на то, что им всё простят за wayland.

B.X

Не знаю, на что они надеются. Wayland это вообще взлетит он или нет. Если все будут им пользоваться через XWayland, то нафига он вообще нужен, также как и Pulseaudio (когда есть ALSA), так же как и systemd, когда есть OpenRC.

Причём самое смешное, что в разных продуктах они продвигают контридеи. Если в Pulseaudio звук по сети — это преимущество, то в X-ах картинка по сети почему-то излишество…

The Crystal

Поттеринг же не заведует вейлендом?

fhunter

Неа, туда ушла часть разработчиков X11, который хотели сделать быстро, хорошо и с чистого листа.
Вот только спецификацию X11 сделали меньше чем за год, а wayland пилят уже какой год по счёту, и всё финальной спецификации не видно.

fhunter

В X-ах картинку по сети последние несколько лет планомерно ломали. Начиная от перехода к рендерингу шрифтов из X11 в клиентские приложения и продолжая через невозможность работы некоторых приложений без SHM расширения.
По итогу по сети гоняются пиксели, а не render-примитивы как в RDP. А пиксели X11 гоняет хуже чем VNC. И вот результат.
Собственно я не религиозен, меня интересует чтобы работало — если будет прозрачно работающий ssh -X — меня это устроит, и в общем более менее без разницы что там «под капотом».
Вот только с wayland я успел собрать очень много интересных пунктиков (ну типа приложения, которое завершилось не совсем так как надо, и после этого его уже под wayland было не перезапустить вообще, до перезапуска композитора).

Дмитрий Шурупов

Вышел Devuan GNU+Linux 1.0.0 RC2 с Network Manager без привязки к systemd и прочими радостями. Буквально только что получил этот анонс в почтовой рассылке: https://lists.dyne.org/lurker/message/20170505.035047.909149f4.en.html