nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
23:06:16 MSK

5 июля 2011, 12:58

В Австралии появился гид по Open Source для государственных ведомств

2
Герб Австралии
Герб Австралии
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Организация AGIMO (Australian Government Information Management Office), входящая в состав Правительства Австралии, обнародовала финальную версию «Гида по программному обеспечению с открытым кодом» (Guide to Open Source Software).

67-страничный документ рассказывает о том, что такое Open Source и на что следует обратить внимание при использовании такого ПО в государственных ведомствах. Причем речь идет как о плюсах, так и минусах. К отрицательным моментам, например, авторы документа относят следующие:

  • несмотря на то, что Open Source позволяет ведомствам следовать инновациям, это может привести к увеличению совокупной стоимости владения (TCO);
  • «базарная» модель разработки Open Source не гарантирует продолжительной поддержки развития того или иного продукта, поэтому агентствам рекомендуется заранее подумать о возможных проблемах, если интерес сообщества к проекту угаснет;
  • некоторые Open Source-лицензии требуют определенных обязательств от пользователей и разработчиков соответствующих продуктов.

Стоит также напомнить, что полтора года назад представитель AGIMO уже выступал с речью о совокупной стоимости владения Open Source-продуктов. Тогда он предупреждал Комитет по сметам расходования средств Сената Австралии, что переход на новую (открытую) платформу может привести к большим затратам, чем экономии. При этом его подход был довольно взвешенным: «Open Source необязательно ничего не стоит. Мы не можем пообещать, что сэкономим, если перейдем на ПО с открытым кодом».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11289.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.com.au.

fb twitter vk
Читайте также в новостях:
defender

> если интерес сообщества к проекту угаснет

Ну, не только характерно OpenSource. А любому продукту — коммерческому там фриварному… Одна обратная несовместимость и принуждение обновлять версии (как, например, отсутствие дров под XP. Пример может и не слишком хорош, но все-же…) чего стоят…