nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:20:21 MSK

16 сентября 2010, 13:47

Румыния выработает стратегию по использованию Open Source

2
Валериан Време, министр по ИКТ в Румынии
Валериан Време, министр по ИКТ в Румынии
Иллюстрация с сайта Dandragomir.Biz

Правительство Румынии занялось разработкой стратегии для наращивания использования программного обеспечения с открытым кодом в секторе государственного управления.

Об идеях румынского правительства стало известно на прошедшей во вторник пресс-конференции от министра по информационно-коммуникационным технологиям Валериана Време (Valerian Vreme). При разработке стратегии в Румынии учитывают опыт других европейских стран, среди которых называются Франция и Германия.

С активным использованием Open Source-продуктов в Румынии надеются снизить затраты государства на программное обеспечение. Забавно, что при этом всего месяц назад Министерство по ИКТ подписало контракт на создание системы электронного правительства, названной e-Romania, которая базируется на проприетарном ПО и обошлась правительству в 4,8 млн евро.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10704.html. Дмитрий Шурупов по материалам osor.eu.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Взгляд этого дяди напомнил мне одного знакомого… Не самого приятного человека. Тенденция хорошая, но действительно странноватый ход сразу после этой э-румынии. Или что-то не поделили потом.