nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
10:00:58 MSK

9 сентября 2010, 14:25

Mozilla создаст индустрию игр для веб-браузеров

4
Страница конкурса Game On 2010
Страница конкурса Game On 2010
Иллюстрация с сайта Gaming.Mozillalabs.Com

Mozilla Labs объявила о запуске нового подразделения, которое будет специализироваться на играх для веб-браузеров, — Mozilla Labs Gaming. Вместе с ним анонсирован конкурс на разработку игр, который стартует в конце сентября.

Появление целого направления, которое будет продвигать и развивать игры для браузеров, обосновано тем фактом, что современные технологии обеспечивают все необходимое для этого: аудио- и видеоэлементы, трехмерную графику через WebGL, поддержку сенсорных дисплеев и ориентацию устройств, обнаружение географического местоположения, а также быстрые JavaScript-движки.

По мнению Mozilla, существование всех этих технологий и их поддержка в современных браузерах означает, что самое время продвигать индустрию игр в данной области. Для того, чтобы способствовать этому не только на словах, в конце сентября Mozilla Labs Gaming запустит конкурс Game On 2010, который «будет открыт все разработчикам, заинтересованным в создании изумительных игр с использованием последних технологий открытого веба (Open Web)».

Такой ход Mozilla особенно интересно смотрится на фоне популярности различных Flash-игр в социальных сетях. По всей видимости, на развитие данного направления благоприятно скажется существующее до сих пор неприятие многими разработчиками технологий Adobe. Кроме того, это позитивный ход в том смысле, что будет способствовать более широкой адаптации современных браузеров, наличие которых является обязательным условием для нормального функционирования игр с использованием перечисленных веб-технологий.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10684.html. Дмитрий Шурупов по материалам Mozilla Labs.

fb twitter vk