nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
11:40:07 MSK

3 сентября 2010, 18:07

Не спеши ты нас хоронить: Google выпустит Wave in a Box

2
Google Wave
Google Wave
Иллюстрация с сайта Berryreview.Com

Компания Google, объявившая около месяца назад о прекращении поддержки Wave, сообщила, что выпустит приложение «Wave in a Box», которое позволит всем желающим развернуть на своих серверах аналог Wave.

До недавнего времени у проекта Wave было открыто (под свободными лицензиями) около 200 тысяч строк кода. Теперь Google собирается представить полноценное приложение, получившее название «Wave in a Box» и расширяющее возможности существующих примеров сервера и веб-клиента Wave до реального применения.

В рамках этого проекта ожидаются:

  • сборка сервера и веб-клиента с поддержкой совместной работы в реальном времени за счет использования структурированных обсуждений, как это было в системе Google Wave;
  • полноценная Wave-панель в веб-клиенте (с поддержкой разбиваемых по темам обсуждений);
  • Wave-хранилище и поиск по нему (на базе СУБД MongoDB);
  • улучшения в протоколах клиент-серверного взаимодействия;
  • поддержка в API гаджетов, роботов и данных;
  • поддержка импорта данных с wave.google.com;
  • возможность одновременного запуск нескольких сущностей Wave in a Box с разными конфигурациями.

В Google отмечают, что с «Wave in a Box» пользователи и не получат всю функциональность Google Wave, к которой они могли привыкнуть. Однако у всех заинтересованных в применении этой платформы появится фундамент для дальнейшего развития в том направлении, которое они сами считают нужным.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10668.html. Дмитрий Шурупов по материалам Google Wave Developer Blog.

fb twitter vk
Читайте также в новостях: