nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
11:24:27 MSK

10 мая 2012, 10:55

Dell запустила свой Sputnik — ноутбук с Ubuntu для веб-разработчиков

4
Dell XPS 13
Dell XPS 13
Иллюстрация с сайта En.Community.Dell.Com

Американский производитель компьютеров Dell объявил о запуске проекта под названием Sputnik, в рамках которого предлагает ноутбук с предварительно установленным Linux-дистрибутивом Ubuntu 12.04, ориентированный на веб-разработчиков.

Продукт представил Бартон Джордж (Barton George), занимающийся маркетингом веб-технологий и облачных вычислений в Dell, а ранее работавший в качестве евангелиста программного обеспечения с открытым кодом в Sun Microsystems. По словам Бартона, ноутбук Sputnik — «часть инициативы Dell, направленной на лучшее понимание и удовлетворение потребностей разработчиков в веб-компаниях». Выбор Ubuntu стал «естественным не только из-за популярности этого дистрибутива в веб-среде, но и благодаря опыту Dell в работе с ним».

Итак, Dell Sputnik — это ноутбук Dell XPS 13 со специальной сборкой Ubuntu 12.04 на борту. В эту сборку вошли различные предварительно установленные пакеты ПО для разработчиков (например, текстовые редакторы Vim и Emacs, системы управления версиями Git и Bazaar, веб-браузеры Firefox и Chromium), а также обновления из двух PPA (kamalmostafa:dellxps и vanhoof:policykit-d-p-hibernate-enabled), призванные улучшить качество поддержки оборудования в ноутбуке. Готовый образ с Ubuntu 12.04 для Dell Sputnik можно скачать с hwe.ubuntu.com.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11737.html. Дмитрий Шурупов по материалам Barton's Blog.

fb twitter vk
pinnocio964

Интересно, что там будет внутри у этого зверька

Дмитрий Шурупов

Про софт написано по ссылке: hwe.ubuntu.com/uds-q/dellxps/

По железке в целом есть на сайте Dell: www.dell.com/us/p/xps-13-l321x/pd

sfagnum

шикарное зеркало… а начинка… стандарт

pinnocio964

Да вот я надеялся, что там будет какая то изюминка

fantom_su

Прямо «Sputnik»?

Удивляюсь. Слова астронавт и саттелит из дуроскопа не вылазят. А тут крупнейшая фирма из СШП ноутбук Sputnik назвала. Если следующая серия будет называться «Gagarin» — придётся стать поклонником Dell.

И что характерно, будет на Sputnik’e предустановлена Ubuntu. )))

Дмитрий Шурупов

Фото Гагарина по-прежнему красуется в «What’s new?» по Ubuntu 12.04 ;-) www.ubuntu.com/ubuntu/whats-new

P.S. А слово «sputnik» вполне себе в ходу в англоязычном мире.

fantom_su

Ктобы сомневался, что не в ходу?

Первый спустник был запущен в Советском Союзе. Как и 90% космических достижений (а если убрать сомнительные полёты на Луну «Апполона», доля подрастёт почти до 100%).

Речь именно про то, что, например, официальные власти США действуют по римскому принципу — «этрусское нечитаемо». Хотя этруски как нация исчезли только в 12-м веке.