nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
12:40:52 MSK

2 июня 2010, 17:08

Google отказывается от использования Windows в офисах

5
Логотип у штаб-квартиры Google
Логотип у штаб-квартиры Google
Иллюстрация с сайта Dailymail.Co.Uk

Интернет-компания Google объявила об отказе от использования операционной системы Microsoft Windows на компьютерах своих офисов.

Как стало известно от сотрудников Google, инициативу по переводу всех служащих с Windows на GNU/Linux или Apple Mac OS X началась в январе этого года. Поводом к миграции послужила атака на Windows-компьютеры китайского подразделения Google. Формальной причиной отказа от Windows называется информационная безопасность — в Google решили, что Windows не обеспечивает должный уровень безопасности.

Новым сотрудникам Google при поступлении на работу предлагаются компьютеры с Apple Mac OS X или с GNU/Linux на выбор. Использование Windows сотрудниками Google все же допускается, но требует специального разрешения от руководства, которое, по всей видимости, выдается только в случае острой необходимости — например, для тестирования в этой системе продуктов Google.

По данным Wikipedia, в Google — около 20 тысяч сотрудников по всему миру. В качестве GNU/Linux для десктопов в компании используют свой дистрибутив, основанный на Ubuntu Linux.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10471.html. Дмитрий Шурупов по материалам Financial Times.

fb twitter vk
Антон

Только не понятно, почему до сих пор целая куча приложений от гугла — планета, скечап, пикаса и т.д. выглядят как притянутые за уши в линукс (или вообще не запускаются как скетчап). Точнее, — понятно — ориентируются на аудиторию, а не на своих сотрудников…

helios

Хорошая новость: Гугл своим примером показывает, что в бизнесе лучше использовать стабильные решения, коим Винда не является.

lvlonstradamus

Это и к лучшему, теперь появилась перспектива того что пользовательская часть мирового сообщества будет в курсе что можно жить без страха нарушения лицензии, и гуглы об этом протрубили своим поступком на весь мир )

fly4life

Как бы однажды не случился страх нарушить чего-нибудь гугловского… Уж очень агрессивно некогда «поисковик» входит во всевозможные сферы жизни =).

ungzd

свой дистрибутив, основанный на Ubuntu Linux

BolgenOS!

Дмитрий Шурупов