nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
09:32:08 MSK

16 января 2009, 02:32

К Медведеву обратятся с просьбой создания «российской Linux»

В Госдуме РФ идет работа над подготовкой письма президенту Медведеву, благодаря которому сторонники свободного программного обеспечения планируют получить поддержку в виде федеральной целевой программы для разработки российского национального дистрибутива GNU/Linux.

Идея обратиться к президенту за поддержкой родилась на «круглом столе», который собирался в конце минувшего года для обсуждения «национальной безопасности информационных технологий» по инициативе депутата Госдумы Ильи Пономарева, являющегося председателем подкомитета по технологическому развитию. Этот подкомитет взял на себя подготовку обращения к президенту и «увязку несколько разноречивых мнений участников собрания», в числе которых были представители ALT Linux, Microsoft, «Руссофт», АПКИТ, а также Администрации президента, Минкомсвязи и ФСБ.

Обращение к президенту еще не готово, но уже известны некоторые подробности, о которых говорится в письме. Так, например, кроме просьбы инициировать подготовку федеральной целевой программы в нем обосновывается польза от создания «национальной ОС». Причем ее основой станут уже существующие Open Source-компоненты, однако вопрос свободности результирующего продукта в письме «останется открытым, чтобы не загружать президента техническими подробностями».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9483.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk