nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
00:22:11 MSK

16 сентября 2015, 13:30

Дистрибутив GosLinux от ФССП России размещён в Национальном фонде алгоритмов и программ

Рабочий стол GosLinux
Рабочий стол GosLinux
Иллюстрация с сайта ФССП России

Управление информационных технологий Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России объявило о публикации дистрибутива GosLinux («Гослинукс») в Национальном фонде алгоритмов и программ (НФАП).

Процедура по размещению GosLinux в НФАП была произведена совместно с Минкомсвязью России и официально завершена 27 августа, о чём 1 сентября было объявлено на сайте ФССП России. На сегодняшний день GosLinux установлена и применяется в работе судебных приставов в 70 субъектах РФ. Дистрибутив имеет две редакции (для серверов и рабочих станций) и является защищённым (сертификат соответствия ФСТЭК России № 3119 с оценочным уровнем доверия ОУД3, а также соответствие требованиям руководящего документа Гостехкомиссии России по 4 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей).

На сайте ФССП GosLinux называют «первой сертифицированной операционной системой на базе свободного программного обеспечения, пригодной для использования во всех государственных органах, государственных внебюджетных фондах и органах местного самоуправления». В НФАП продукт значится как «Операционная система типового дистрибутива АИС ФССП России» (идентификационный номер — 10.0009570.029.01).

P.S. «Гослинукс» основан на CentOS 6.4 и создавался компанией «Ред Софт» на протяжении 2013 года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13575.html. Дмитрий Шурупов по материалам ФССП России.

fb twitter vk
mithron

Вот кстати контракт, в рамках которого его разработали http://clearspending.ru/contract/0173100012613000021/ , судя по всему. А вот ТЗ на этот контракт, где можно посмотреть, что там внутри этого linux http://zakupki.gov.ru/44fz/filestore/public/1.0/download/rgk/file.html?uid=00559B916C950358E053AC11071735C7 .

visualtech
2.7.1. Центральная база данных исполнительных производств
Центральная база данных исполнительных производств ФССП России (ЦБД) является компонентом Подсистемы ВА. ЦБД построена в виде кластера, на основе технологии «shared nothing» и разделена на 83 части по территориальному признаку. Обеспечено массивно-параллельное выполнение операций на частях ЦБД.
ЦБД размещена на оборудовании Федерального центра обработки данных ФССП России. По состоянию на конец 2012 года центральная база данных имеет объем 7,5 Тб, сжатых по алгоритму RLE данных. Прогноз роста базы данных составляет 3 Тб новых данных в год, со средним сроком хранения данных 5 лет.

Офигеть, 7,5 Тб на FireBird в сжатом виде + 3 Тб в год. А Дмитрий Шурупов сказал мне что использовать FireBird это атавизм…

Дмитрий Шурупов

Думаете, Firebird объективно лучше PgSQL справляется с обработкой такого количества данных? Или всё-таки сила привычки, которая в подобных применениях всегда зашкаливает? :-)

visualtech

Я этого не говорил, но ведь справляется FB с террабайтными базами.

Дмитрий Шурупов

«Для ЦБД обеспечивается производительность для выполнения сервисных операций, таких как: полная выгрузка или загрузка данных, обновление версий прикладного программного обеспечения ЦБД, полное переформирование ЦБД из региональных баз данных, — не более чем 48 часов в нерабочее время» — на кластере из двух машин с SAS-дисками и по 512 Гб RAM… — похоже ли это на нормальную производительность?

Луконин Кирилл

Вполне. У нас на оракле 3 Тб реплицируется 8-12 часов.

sashakrasnoyarsk.ru

Я так понял, руками пошшупать этот продукт не дают?

Дмитрий Шурупов

Выходит, что простым смертным — нет. На сайте НФАП есть кнопочка входа, которая отсылает к госуслугам, а там…

Вы пытаетесь перейти к системе:
http://www.nfap.minsvyaz.ru/apf/

Ранее вы выбрали следующую роль при работе с системами электронного правительства:
Шурупов Дмитрий Валентинович, физическое лицо

Эта система поддерживает следующие роли:
* Юридическое лицо
* Орган государственной власти
* Индивидуальный предприниматель

Sergey Volkov
Дмитрий Шурупов

Класс, спасибо за ссылку!

Алексей Тараканов

Вот не поверите. Нашёл ссылку на репозиторий только тут. Спасибо.

Алексей Тараканов

http://paste.omsklug.com/4541/

Вот файл со строчками публичных репозиториев…

Дмитрий Шурупов

Вот мне ещё прислали в почту:

Спасибо за внимание к нашему проекту Гослинукс, я его основной куратор от ФССП России.
В комментариях к новостям на nixp.ru спрашивают, где его можно потрогать — этого мы не скрываем внешний репозиторий, в котором есть и образы дистрибутива расположен по адресу fap.fssprus.ru . Но в публичном доступе сейчас только второй релиз, который мы выводим из эксплуатации (на дополнительной сертификации сейчас находится четвертый).
Викторыч

Там ещё фигурирует некий «Ред Контроль» :

…После заключения Государственного контракта, ФССП России должна быть предоставлена лицензия на право использования «Ред Контроль» с неограниченным количеством инсталляций и неограниченным количеством клиентов. При этом, срок действия лицензии будет неограничен.
«Ред Контроль» является классическим программным средством управления инцидентами (Issue tracking system).


Интересно, что это? Redmine?

Дмитрий Шурупов

Интересно, что сами они в компании используют и Redmine, и Ред Контроль:

В качестве системы управления разработкой используется Redmine и собственная разработка «Ред Контроль».


Нашёл в вакансии: http://nn.hh.ru/vacancy/5437588
На сайте компании никакой толковой информации по теме нет…