nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
07:01:22 MSK

14 октября 2014, 09:31

SUSE и MariaDB совместно работают над поддержкой свободной аппаратной платформы IBM Power

2
Обсуждение будущего Linux на конференции IBM Enterprise (крайний справа — Патрик Сэлнер)
Обсуждение будущего Linux на конференции IBM Enterprise (крайний справа — Патрик Сэлнер)
Иллюстрация с сайта Twitter.com

Компании SUSE Linux и MariaDB Corp. объявили о партнёрстве в целях предоставления поддержки на аппаратной платформе от IBM в грядущем релизе SUSE Linux Enterprise 12.

Сотрудничество позволит оптимизировать СУБД MariaDB в операционной системе SUSE Linux Enterprise 12 на серверах с чипами POWER8 от IBM. Напоминаем, что релиз SLE 12 запланирован на четвёртый квартал 2014 года. И SUSE, и MariaDB предпринимают усилия по усилению позиций свободного ПО на серверном оборудовании POWER8, представленном на рынке компанией IBM в июне 2014 года.

Генеральный директор MariaDB Corp. Патрик Саллнер (Patrik Sallner) прокомментировал сотрудничество следующим образом: «От этого партнёрства выигрывает SUSE, выигрывает IBM и выигрывают пользователи и сообщество MariaDB. Оптимизация MariaDB для SUSE Linux Enterprise Server 12 на серверах IBM Power Systems с процессорами POWER8 предоставляет предприятиям идеальное решение для простого разворачивания окружения баз данных с не имеющим равного масштабированием производительности и практически непрерывной доступностью».

Попытки расширить экосистему свободного ПО на архитектуре Power соответствуют намерениям IBM потратить 1 млрд USD на развитие Linux на серверах компании, и особенно, на серверах Power. Также это намерение подтверждается созданием эталонной системы OpenPower компанией TYAN, которая была разработана совместно с IBM, ранее мы писали об этом.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12852.html. Никита Лялин по материалам thevarguy.com.

fb twitter vk
Читайте также в новостях:
vasilisc

Но самое удивительное, что новинка IBM Power S824L изначально доступна только с Ubuntu, а не с Red Hat или SUSE Linux! http://vasilisc.com/ibm-power-s824l-ubuntu

Филипп Корвин

Что есть для убунту, потом есть и для других линуксов (если оно кому-то надо). И это хорошо! ;))