nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
09:34:52 MSK

18 сентября 2014, 23:20

Micro Focus International купила Attachmate Group, которой принадлежат Novell и SUSE Linux

3
SUSE Linux приобрела компания Micro Focus International
SUSE Linux приобрела компания Micro Focus International
Иллюстрация с сайта Suselife.Wordpress.Com

Micro Focus приобрела The Attachmate Group, в которую входит бизнес Novell и SUSE Linux, за 2,3 миллиарда USD.

По словам представителя компании, объединённые организации образуют «лидирующую компанию по предоставлению ПО, охватывающего все аспекты ИТ-инфраструктуры». Годовой оборот такой компании составит 1,4 миллиарда USD в год, сделка должна будет завершиться в ноябре. Таким образом, к мейнфреймам и COBOL будут добавлены Linux-технологии. Напоминаем, что в 2012 году Attachmate и Novell договорились о сделке в размере 2,2 миллиарда USD, по которой Novell и принадлежащий ему SUSE Linux вошли в Attachmate Group.

Действия компания Attachmate после этой покупки вызвали осуждения со стороны сообщества Open Source. 882 патента, связанных с Linux, были выставлены на продажу консорциуму, за которым стояла компания Microsoft. Также компания разделила бизнес Novell и SUSE: подразделение Novell занялось продажей программного обеспечения для управления и совместной работы, а подразделение SUSE занялось SUSE Linux Enterprise Server.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12783.html. Никита Лялин по материалам theregister.co.uk.

fb twitter vk
Дмитрий Шурупов

Затянулась история с покупками-перекупками SUSE…

tinman321

Лично у меня тут два вопроса: почему цена сделки 2010 года не сильно отличается от сегодняшней, неужели капитализация за эти годы не выросла? И второе, опять встаёт вопрос о судьбе openSUSE, не хотелось бы экстерминатуса дистра.

rgo

Ну дык 882 патента-то было продано.

tinman321

Точно. Правда теперь не могу найти сумму той сделки по продаже патентов.

Филипп Корвин

Губить opensuse будет слишком глупо с точки зрения банального бизнеса, так что переживать вряд ли стоит. Вопрос больше в том, понимает ли хоть кто-то, как тащить это наследие дальше в конкурентном для нынешнего редхата виде. А то разрыв в этой паре, кажется, все только растет в плане коммерческой успешности.

tinman321

> Вопрос больше в том, понимает ли хоть кто-то, как тащить это наследие дальше

Это я и имел ввиду, только в отношении openSUSE