nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
12:52:29 MSK

29 апреля 2014, 10:18

В репозиторий Ubuntu 14.10 добавили systemd

2
systemd на Ubuntu Launchpad
systemd на Ubuntu Launchpad
Иллюстрация с сайта launchpad.net

Вскоре после начала цикла разработки следующей версии Linux-дистрибутива Ubuntu — 14.10 под кодовым названием «Utopic Unicorn» — в основном репозитории появился пакет с init-системой systemd.

Это событие знаменует начало официального тестирования в Ubuntu init-системы systemd, созданной и развиваемой сотрудниками Red Hat, как замены использовавшейся до сих пор Upstart, созданной в Canonical. В феврале Марк Шаттлворт сообщал о грядущем переходе Ubuntu на systemd в знак солидарности с решением, принятым разработчиками Debian по аналогичной миграции. До сих пор в Debian использовалась классическая реализация SysV, но было принято решение перейти на более современную систему — конкретный выбор, хоть и далеко не единогласно, пал на systemd.

Если к моменту выпуска Ubuntu 14.10 (т.е. к октябрю этого года) поддержка systemd не будет признана завершенной, то init-системой в Ubuntu по умолчанию останется Upstart. Главная задача разработчиков Ubuntu — провести полную и окончательную миграцию с Upstart на systemd к следующему LTS-релизу Ubuntu, т.е. 16.04.

Ранее в этом месяце разработчик Мартин Питт (Martin Pitt) анонсировал свой PPA с пакетами systemd для нынешнего LTS-релиза Ubuntu — 14.04 «Trusty Tahr».

P.S. Пакет systemd в репозитории Ubuntu Utopic — launchpad.net.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12467.html. Дмитрий Шурупов по материалам phoronix.com.

fb twitter vk