nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
01:51:11 MSK

10 мая 2012, 12:28

Canonical: 5 процентов ПК в мире в следующем году будут поставляться с Ubuntu

8
Крис Кенион на Cloud Valley World
Крис Кенион на Cloud Valley World
Иллюстрация с сайта Cloudvalleyworld.Com

Крис Кенион (Chris Kenyon), вице-президент и генеральный менеджер по OEM в Canonical, на семинаре Ubuntu Developer Summit заявил, что в следующем году на 5 процентов поставляемых в мире компьютеров будет предварительно установлен Linux-дистрибутив Ubuntu.

По данным Кениона, в прошлом году операционная система Ubuntu была предустановлена на 8-10 миллионов ПК, и этот показатель будет удвоен, что составит 18 миллионов единиц или около 5 % от общемировых продаж ПК. Месяц назад основатель Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) в интервью Business Insider сообщал, что ожидает продажи около 20 миллионов ПК с Ubuntu в следующем году. Это стало возможным благодаря сотрудничеству Canonical с ведущими производителями компьютеров: HP, Lenovo, Dell, Asus и Acer.

Также можно вспомнить, что год назад Марк говорил о цели для Ubuntu в 200 миллионов пользователей к 2015 году. Очевидно, что такими темпами Canonical не удастся достичь своей цели, однако надо учитывать и то, что Canonical рассчитывает на значительное число пользователей других устройств, таких как телевизоры, планшеты и смартфоны.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11740.html. Дмитрий Шурупов по материалам omgubuntu.co.uk.

fb twitter vk