nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
06:18:33 MSK

24 ноября 2010, 21:42

Attachmate сохранит UNIX-копирайты, продолжит развитие openSUSE

6
Довольный жизнью геккон
Довольный жизнью геккон
Иллюстрация с сайта The-lizard-lounge.Com

Компании Attachmate Corporation и Novell поспешили успокоить Open Source-сообщество заявлениями о перспективах проекта Linux-дистрибутива openSUSE и UNIX-копирайтов, принадлежащих Novell.

Эти вопросы всерьез волновали сторонников свободного ПО после недавнего анонса сделки между Novell и Attachmate Corporation, а также консорциумом CPTN Holdings, происхождение которого недвусмысленно указывает на корпорацию Microsoft.

Во-первых, Джефф Хаун (Jeff Hawn), исполнительный директор Attachmate, заявил, что «проект openSUSE — важная часть бизнеса SUSE». Поэтому openSUSE будет сохранен в своем прежнем виде — теперь уже для независимого предприятия, которое сосредоточится исключительно на Linux-бизнесе с SUSE Linux.

Во-вторых, Джон Дрэгун (John Dragoon), главный по маркетингу в Novell, заявил, что Novell (уже в виде компании, функционирующей под крылом корпорации Attachmate) сохранит за собой все принадлежащие ей копирайты на операционную систему UNIX. Это очень хорошая новость ввиду появившихся в Open Source-сообществе опасений насчет возможной передачи какой-либо важной интеллектуальной собственности, связанной с UNIX, консорциуму CPTN, за которым стоит Microsoft.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10912.html. Дмитрий Шурупов по материалам Attachmate, novell.com.

fb twitter vk
spro0t

Может такая же история получится как SUN после покупки ее ораклом ((

ffldove

Последний абзац радует.

los-nikos

По-поводу второго коментария: если бы этот Джон Дрэгун сказал что-то другое антимонопольщики его бы со всем содержимым съели.

ffldove

Oracle же они не съели, а шуму больше было.

Игорь

Отрадно, что OpenSuse будут развивать. Очень хороший дистрибутив!