В блоге компании Novell появилось короткое сообщение о том, что окружной суд штата Юта (США) вынес вердикт в деле между SCO и Novell по вопросам владения копирайтами на операционную систему UNIX. Победа осталась за Novell.
Поиск по тегам
Корпорация Microsoft объявила о планах прекратить поддержку платформ GNU/Linux и Solaris в своих продуктах корпоративного поиска FAST. Изменение вступит в силу начиная со следующего релиза.
Продукты линейки FAST (Fast Search & Transfer ASA) появились у Microsoft после приобретения норвежской компании FAST Search & Transfer в конце апреля 2008 года. Ключевым решением является FAST ESP (Enterprise Search Platform) — платформа, построенная на основе сервис-ориентированной архитектуры (SOA). Она предоставляет фреймворк для создания ETL-приложений, осуществляющих индексирование различного контента для возможности дальнейшего поиска по нему.
До очередной смены года в date(1), а значит и в календарях, вынесенных на панели и рабочие столы ваших оконных менеджеров, осталось менее 12 тысяч секунд (по московскому времени). Как мы все прекрасно понимаем — настало время для традиционного поздравления с новым годом от NIXP.RU.
Совсем скоро куранты пробьют двенадцать, и в этот момент будет преодолена очередная веха для не останавливающегося ни на секунду и сносящего все на своем пути UNIX timestamp. Начнется 41-й год «формального» существования операционной системы UNIX, подарившей нашему современному миру столько интересных технологий и инноваций, что перечислять их по меньшей мере бессмысленно…
Инна Кузнецова, директор по Linux-стратегии корпорации IBM, провела собрание для ИТ-аналитиков, на котором рассказала о Linux-бизнесе IBM.
По словам Инны, за последние три года более 1000 клиентов перешли с конкурирующих платформ на решения IBM. При этом около половины из них выбрали Linux. Как отметила Кузнецова, выбор Linux обусловлен не только экономией: «Потребители переходят не только для того, чтобы сэкономить. Они мигрируют, потому что хотят добиться лучшего результата и сэкономить».
Корпорация IBM анонсировала новые предложения по миграции с UNIX-систем Hewlett-Packard и Sun Microsystems на Linux-мейнфреймы с System z.
Как сообщил Карл Фройнд (Karl Freund), вице-президент по стратегии и маркетингу System z в IBM, в основу нового предложения «Server Consolidation and Migration Services» легли программы, которые использовали внутри корпорации IBM для перевода своих компьютеров на мейнфреймы в крупных проектах по консолидации.
Компания «Доктор Веб» объявила о выпуске антивируса Dr.Web 5.0 для всесторонней защиты интернет-шлюзов UNIX от вредоносных программ, а также Dr.Web 5.0 для файловых серверов UNIX.
Dr.Web для интернет-шлюзов Unix — решение для антивирусной проверки HTTP- и FTP-трафика, проходящего через прокси-cервер. В новой версии, 5.0, появилось управление через Web-интерфейс, а также было значительно сокращено число скачиваемых и устанавливаемых пакетов, добавлен вывод подробностей о возникших при обновлении ошибках.
На саммите Microsoft Management Summit 2009, проходящем в Лас-Вегасе, корпорация Microsoft объявила о доступности кандидата в релиз своего решения Systems Center Operations Manager 2007 R2. Обновление интересно тем, что в нем появилась родная поддержка операционных систем UNIX и GNU/Linux.
Компания HP объявила о выходе очередного обновления к своей коммерческой версии операционной системы семейства UNIX. Обновление HP-UX 11i v3 Update 4 получило кодовое название «Vigilant».
Среди изменений, представленных в HP-UX 11i v3 Update 4, отмечаются улучшения в возможностях виртуализации и в производительности. Хорошей новостью для пользователей HP-UX стала возможность online-обновления системы вместо традиционного апдейта, требовавшего физического носителя с новой версией HP-IX. По заявлению самой HP, эта возможность позволит ее заказчикам уменьшить (в пределе) на 50% время простоя при обновлении систем.
После долгого затишья представлен новый релиз «наиболее безопасного и быстрого» FTP-сервера для UNIX-подобных операционных систем — vsftpd 2.1.0.
Среди ключевых изменений в vsftpd 2.1.0 отмечаются исправленная и улучшенная поддержка SSL (и новая опция implicit_ssl), приведение ASCII-закачек к совместимому с ProFTPD виду, исправления проблем в работе с некоторыми клиентами, «зачистки» в некоторых лог-сообщениях, корректная блокировка закачиваемых на сервер файлов, появление ограничений на память для каждого процесса.
На момент завершения написания этого поздравления до начала нового года оставалось менее 14 тысяч секунд (по московскому времени). И этой стремительной кончине 2008 года не сможет воспрепятствовать даже та дополнительная секунда, которую с такой заботой добавили астрономы мира.
В очередной раз хочется напомнить всем о том, что эта полночь примечательна не только тем, что знаменует начало нового года, но и открывает новый год существования великой операционной системы UNIX, столь тесно связавшей свою судьбу со свободным программным обеспечением.


OpenOffice.org