nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:38:25 MSK

24 сентября 2009, 21:42

GNOME 2.28 — новая версия графической рабочей среды

Минувшей ночью был официально представлен очередной релиз популярной графической рабочей среды GNOME — 2.28.

GNOME 2.28 стал первым релизом среды, в который вошел новый модуль GNOME Bluetooth, помогающий пользователям управлять Bluetooth-устройствами. В нем предусмотрена интеграция с PulseAudio для беспроводных наушников и с NetworkManager для использования мобильных устройств в качестве беспроводной точки доступа в интернет.

В клиенте обмена сообщениями Empathy проведена заметная работа над контакт-листом, где теперь стало удобнее переносить контакты и устанавливать свой статус, а в диалоге бесед появились новые темы. Кроме того, добавлен полноэкранный режим для аудио- и видеочатов, а также возможность разделения своего десктопа с другими пользователями (из списка контактов) через Vino.

Как и ожидалось, Web-браузер Epiphany перешел на использование движка WebKit (Safari, Chrome) вместо Gecko (Firefox). В мультимедийном плеере Media Player была улучшена работа с DVD-меню. У приложения Cheese для веб-камер обновился интерфейс, появился режим «Burst» (для создания нескольких изображений за раз). PDF-просмотрщик Evince научился редактировать/сохранять текстовые аннотации, а также был портирован на Microsoft Windows. Кроме того, у GNOME Power Manager появилась поддержка лаптопов с несколькими аккумуляторами, текстовый редактор Gedit был портирован на Mac OS X, в Pango улучшили рендеринг текста (с помощью движка OpenType).

Вместе с выпуском GNOME 2.28 обновились и ключевые библиотеки, используемые в разработках проекта. В GTK+ 2.18 были проведены значительные улучшения в диалоге выбора файлов, а в Glib компонент GNIO стал частью GIO.

Следующим релизом GNOME станет версия 2.30, финальный выпуск которой ожидается 31 марта 2010 года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9910.html. Дмитрий Шурупов по материалам gnome.org.

fb twitter vk