nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:52:40 MSK

15 июля 2009, 12:46

Университет Сан-Паулу окажет поддержку проекту Openmoko

Йон Холл (Jon «maddog» Hall), исполнительный директор Linux International и технический директор компании Koolu, отправил в сообщество Openmoko письмо, в котором сообщил об успехах в переговорах с Университетом Сан-Паулу (University of Sao Paulo, Бразилия) по поддержке проекта Openmoko.

Университет готов предоставить проекту Openmoko следующие возможности и перспективы:

  • Профессор университета, Марсело Зуффо, обсудил Openmoko с министром телекоммуникаций Бразилии, который весьма оптимистично отозвался о проекте. Поэтому вполне возможна поддержка (в том числе и финансовая) со стороны правительства Бразилии.
  • В университете долгое время работают над различными аспектами телекоммуникаций. Некоторые наработки (например, кодеки) могут быть использованы сообществом.
  • У университета есть возможности и опыт по созданию интегральных схем. Производство и свободное лицензирование плат позволит снизить расходы на производство телефонов.
  • В продолжение третьего пункта: производственные возможности университета — это до 10 тысяч единиц (большее число считается коммерческим производством и не дозволено в рамках вуза). Тем не менее, цель университета — поставлять свободный дизайн коммерческим компаниям, которые уже и будут заниматься производством.
  • Университет готов обеспечить поддержку почтовых рассылок, форумов Openmoko и других сопутствующих проектов.
  • Сам Холл заинтересован в привлечении к инициативе и других университетов со всего мира. Университет Сан-Паулу в качестве лидера этого движения позволит сформировать необходимую инфраструктуру для дальнейшего развития.
  • В университете действует некоммерческое предприятие, LSITEC — оно может взять на себя работу с документами, которую в Openmoko делал Шон Мосс-Пультц (Sean Moss-Pultz): договоры, сертификация и другое.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9812.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxphone.ru.

fb twitter vk