nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
09:54:39 MSK

13 июля 2009, 13:55

Google выпустила NX-сервер с открытым кодом — Neatx

Интернет-гигант Google объявил в своем блоге, посвященном Open Source-разработкам компании, о выпуске NX-сервера под лицензией GNU GPLv2. Продукт получил название Neatx.

NX — это технология удаленного доступа, разработанная компанией NoMachine. Свободная реализация библиотек NoMachine NX, известная как FreeNX, была опубликована в 2004 году Фабьяном Францем (Fabian Franz). Но ее код весьма сложен в поддержке, поскольку представляет собой смесь на языках программирования C, Expect и команд интерпретатора Bash. Поэтому в Google решили создать свою реализацию.

Выпущенная версия NX-сервера Neatx была спроектирована с нуля с акцентом на гибкость и удобство поддержки в дальнейшем. Почти весь код написан на языке Python — с исключением в виде нескольких скриптов-оберток на Bash и одной программы на языке Си (для лучшей производительности). Часть кода в Neatx заимствована из другого Open Source-проекта Google — Ganeti.

Уже сейчас в Neatx реализованы некоторые возможности, отсутствующие в FreeNX. Впрочем,справедливо и обратное: пока в реализации NX-сервера от Google нет некоторых функций FreeNX.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9807.html. Дмитрий Шурупов по материалам google-opensource.blogspot.com.

fb twitter vk