nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
15:23:47 MSK

17 июня 2009, 16:27

Для улучшения удобства Ubuntu Linux собирают недостатки системы

Разработчики популярного Linux-дистрибутива Ubuntu объявили о запуске инициативы One Hundred Paper Cuts («сотня порезов от бумаги»). Ее цель — собрать те мелочи, которые мешают пользователям удобно работать в системе, и, основываясь на этих данных, улучшить ощущения от использования Ubuntu Linux.

Как заявляется на странице «One Hundred Paper Cuts», этим «проектом руководит команда Canonical Design and User Experience с целью улучшения ощущений от использования Ubuntu за счет определения 100 небольших проблем, которые испытывают пользователи при работе с системой, и их устранения».

В качестве примеров таких проблем приводятся следующие: возможность задавать стандартное в системе имя файла печати в PDF вместо стандартного и «технического» «~/output.pdf»; улучшение работы переключения между рабочими пространствами через тачпад; увеличение ширины всплывающих уведомлений (notify-osd); упрощение терминологии в пунктах меню для извлечения компакт-дисков и других носителей (понятия «unmount» и «eject» затруднительны для неопытных пользователей).

Проект нацелен собрать 100 таких незначительных проблем в юзабилити системы и устранить их к грядущему релизу Ubuntu Linux 9.10, который состоится в октябре этого года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9764.html. Дмитрий Шурупов по материалам blog.davebsd.com.

fb twitter vk