nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
15:56:13 MSK

14 июня 2009, 23:07

GRUB2 станет загрузчиком по умолчанию в Ubuntu Linux 9.10

Колин Уотсон (Colin Watson) объявил в почтовой рассылке разработчиков Linux-дистрибутива Ubuntu о том, что GRUB2 стал загрузчиком по умолчанию в ежедневных сборках дистрибутива. Это означает, что он будет использоваться по умолчанию начиная с ближайшего релиза Ubuntu, 9.10, который состоится в октябре этого года.

GRUB2 существует уже много лет и изначально позиционировался как современная замена устаревающему GRUB. Среди заметных отличий GRUB2 от своего прародителя, который до сих пор использовался в качестве загрузчика по умолчанию в Ubuntu, — поддержка многих языков (i18n) и поддержка новых систем.

Разработчики Ubuntu одновременно с этим опубликовали на wiki.ubuntu.com страничку, на которой предлагают всем желающим проверить корректность работы GRUB2 на своем оборудовании и сообщить о результатах. На момент написания этой новости энтузиасты уже разместили информацию о 200 вариантах оборудования, на которых была протестирована работоспособность GRUB2. Среди них — заметное количество компьютеров от таких производителей, как Acer, Asus, Compaq, Dell, Fujitsu-Siemens, HP, Lenovo и Toshiba. В качестве корневой файловой системы преимущественно используется ext3 и ext4. Проблем с GRUB2 не возникло практически ни у кого.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9763.html. Дмитрий Шурупов по материалам phoronix.com.

fb twitter vk