nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
18:02:31 MSK

2 июня 2009, 02:25

В Ubuntu Netbook Remix появятся наработки Linux-проекта Moblin

Как стало известно на выставке Computex, проходящей в Тайбэе (Тайвань), компания Canonical, занимающаяся поддержкой популярного Linux-дистрибутива Ubuntu, собирается выпустить редакцию Ubuntu Netbook Remix на базе Moblin 2.

Ubuntu Netbook Remix (UNR) — это специальная редакция Ubuntu Linux, ориентированная на применение в устройствах типа нетбуков, использующих процессоры Intel Atom. До сих пор в основе ее интерфейса был UNR Launcher, заменяющий традиционное главное меню рабочего стола.

В новой редакции UNR для интерфейса рабочего стола будут использоваться наработки другой мобильной Linux-платформы — Moblin. Инициативу Moblin, нацеленную на создание Linux-системы для ультрапортативных устройств с процессором Atom, начала компания Intel в середине 2007 года. В начале апреля этого года руководство проектом было передано некоммерческой организации Linux Foundation. А в конце прошлого месяца вышла многообещающая бета-версия Moblin 2, финальный релиз которой стоит ожидать ближе к концу нынешнего года.

В основе интерфейса Moblin, как и в случае UNR Launcher, мобильная версия рабочего стола GNOME.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9737.html. Дмитрий Шурупов по материалам computerworld.com.

fb twitter vk