nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
23:47:46 MSK

25 мая 2009, 12:39

Выпущена бета-версия Moblin v2.0 — Linux для нетбуков

Команда разработчиков проекта Moblin, запущенного Intel и ныне официально поддерживаемого организацией Linux Foundation, объявила о начале бета-тестирования новой версии своей Linux-системы, ориентированной на использование на нетбуках и неттопах, — Moblin v2.0 Beta.

Moblin — это специализированный Linux-дистрибутив, предназначенный для запуска на ультрапортативных устройствах, оснащенных процессором Intel Atom. В качестве основы для графического интерфейса разработчики Moblin используют наработки Open Source-проекта GNOME Mobile, которые они адаптируют для небольших экранов нетбуков.

Среди ключевых новшеств в релизе Moblin 2.0 Beta выделяются: новый визуально обогащенный пользовательский интерфейс (использует такие технологии, как Clutter, DRI2 и KMS); «домашняя панель», где всегда доступны календари, задачи, недавно используемые файлы и т.п.; агрегация и вывод контента из социальных сетей (пока поддерживаются только Twitter и Last.fm); новый Web-браузер на базе Mozilla; мультимедийный плеер с возможностью масштабирования показываемого изображения; обновленный менеджер подключений (ConnMan).

Среди официально поддерживаемых проектом Moblin нетбуков называются Acer Aspire One, Asus eeePC 901 и 1000H, Dell Mini 9, MSI Wind, Lenovo S10, Samsung NC10, HP Mini 1010 и 1120NR.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9714.html. Дмитрий Шурупов по материалам moblin.org.

fb twitter vk